Международный день человека с синдромом Дауна

Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта во всем мире отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Синдром Дауна получил название в честь английского врача Джона Дауна, впервые описавшего его в 1866 году. При синдроме Дауна у человека наблюдается генная патология в хромосомах 21-й пары, которые представлены тремя копиями вместо двух. Именно номер пары (21) и количество хромосом (3) определили выбор даты Международного дня человека с синдромом Дауна- 21 марта.

Ребят с синдромом Дауна называют «солнечные дети», ведь они часто улыбаются, смеются, излучают добро и теплоту, они открыты и доверчивы. Видимо именно жизнерадостность, дружелюбие и открытость миру помогают ребятам достигать своих маленьких и больших побед.
Среди людей с синдромом Дауна есть художники, музыканты, поэты, актеры, рестораторы и общественные деятели.
Все люди с синдромом Дауна должны иметь возможность жить полноценной жизнью, включаясь в полной мере и наравне с другими во все аспекты жизни общества.