Согласно рекомендациям Министерства образования Республики Беларусь в 2018/2019 учебном году в Государственном учреждении образования «Средняя школа №25 г.Борисова» каждый четвертый четверг месяца под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» начала реализовываться ключевая идея 9 шагов к формированию гражданских компетенций у подростков 9-11 классов.

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

Основная задача – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Информационную поддержку данного мероприятия осуществляет Республиканское унитарное предприятие «Белорусское телеграфное агентство» (БелТА).