28 сентября 2024

День взаимодействия с семьей

Четвертая суббота месяца - День взаимодействия с семьей. Именно в этот день на школьном дворе прошла большая ярмарка "Золотые рецепты осени", которая собрала вместе детей, родителей, учителей... Под веселую музыку участники мероприятия обменивалась рецептами, товарами и хорошим настроением!!!

Праздник середины осени или 中秋节(zhōng qiū jié)

Праздник с историей более 1000 лет, второй по величине праздник в Китае после Нового года。 Отмечают 中秋节 на 15 день восьмого месяца по лунному календарю📆, поэтому часто его называют Лунным фестивалем🌕, и в этом году он выпадает на 17 сентября.

Какие же символы украшают Китай в этот день?
Это сама Луна🌕, конечно же, самый большой символ Праздника.
Ещё один символ, который ассоциируют в Китае с Луной и праздником – Нефритовый кролик🐇. Говорят, что пятна на Луне напоминают кролика, держащего ступку и пестик, и этот кролик сопровождает Чанъэ (китайская богиня Луны и бессмертия, именно ей делают подношения во время Праздника) на Луне.

И обязательно делиться лунными пряниками и есть их – это самый важный способ праздновать. Хотя в разных частях Китая люди могут праздновать по-разному, лунные пряники или 月饼 (yuè bǐng)🥮 едят в это время везде.

中秋节快乐🥮🐇🌕